Новости

Космический квиз порадовал качеством подготовки юных «почемучек»

13/04/2022
Фото: Галина Осовская

Провести ставший популярным игровой литературный квиз, посвященный Дню космонавтики, решили в Детской библиотеке №158. Программа под названием «К неведомым звездам летят корабли» включала в себя викторины и загадки с интерактивным участием детей. Напомним, что библиотека №158 расположена по адресу: улица Дорожная, дом №20. Открывала программу с напутственной речью Екатерина Гунина, заведующий подразделением «Детская библиотека №158» и муниципальный депутат Чертанова Южного. Директор пожелала участником успехов и еще раз пригласила приходить в библиотеку, которая стала настоящим информационно-культурным центром с широким спектром возможностей для чтения и самообразования.

Квиз подготовили сотрудники учреждения, а провела мероприятие Светлана Владимировна. Подготовленная презентация была рассчитана на учащихся младших классов. В ходе показа дети узнали об основных вехах покорения космоса: пробных запусках кораблей, в которых вместо людей находились животные, и историческом полете Юрия Гагарина и Германа Титова. На вопрос о том, что нужно, чтобы стать космонавтом, дети называли такие качества, как хорошая физподготовка, знание сложных приборов в корабле, внимание к мельчайшим деталям, и даже… доброту и взаимопомощь! Самой информативно насыщенной темой в презентации, пожалуй, стал обзор и характеристики главных планет Солнечной системы.

Проверить полученные знания ребята смогли в ходе веселой интерактивной викторины. Дети не только назвали самую большую и самую маленькую планеты, самую горячую и самую холодную, но и вспомнили названия небесных тел, имена первых ученых Галлилео Галлилея и Николая Коперника, создателей космонавтики Сергея Королева и Константина Циолковского. Справившись с викториной, ребята приступили к разгадыванию загадок по теме «Загадочный планетарий». Задания были разработаны в стихотворной форме, как, например: «Пышный газовый гигант Брат Юпитера и франт, любит он, чтоб рядом были кольца изо льда и пыли». Думается, что не многие взрослые сразу ответят на такой вопрос, а дети – без запинки! Завершилась игра созданием общей фотографии участников на память.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора