Новости

Зарница: в ходе игры ребята выполнили разные задания

20/04/2022
Фото: Галина Осовская

20 апреля на территории школы №629 состоялись Уличные военно-спортивные соревнования «Зарница». В них поучаствовали 19 команд. В их состав вошли воспитанники с 5 по 10 классы. Как оказалось, спортивная игра-состязание, доставшаяся нам еще с советских времен, не ушла в небытие, а продолжает оставаться частью школьной жизни. Поддержку мероприятию оказали управа Чертанова Южного и местный Совет депутатов. До начала игры организаторы провели школьную линейку для всех команд-участников с инструктажем и раздачей маршрутных папок.

На линейке прозвучали названия первых стартующих команд: «Гости», «Новое поколение», «Люди Х», «Суперлеон», «Авокадо», «Фениксы», «Дятлы»,«Колбаски» и другие. Ведущий уточнил, что в этом году число заявленных коллективов превышает нормативы ровно вдвое и мероприятие поэтому прошло в два этапа. Перед тем, как дать старт, успехов в соревнованиях пожелал глава муниципального округа Александр Новиков.

— Желаю от имени всех присутствующих отличного настроения и высоких спортивных результатов, − сказал глава округа.

К нему присоединилась и группа депутатов нашего округа – Сергей Кашлев, Ирина Кураш, Наталья Птушкина и член РОО «Мой район» Маргарита Зотова.

На площадках во дворе и на футбольном поле школы были развернуты снаряды и оборудование, чтобы выполнить 15 видов заданий! Помимо кросса и игры в футбол, это веревочный лабиринт, тропа «Индейца», метание гранат, дартс, брезентовый рукав, веревочный снаряд «бабочка», параллельные перила, стол для разборки автоматов, наземные веревочные препятствия и многое другое.

По результатам подсчета баллов первое место заняла команда «Чертановские Драконы» из 8 «Б» класса, ребята набрали 51 балл. Организацией трассы и безопасным расположением снарядов руководил муниципальный депутат и директор СДЦ «Чертаново Южное» Сергей Кашлев. Он является ветераном детско-юношеского туризма, членом Московской маршрутно-квалификационной комиссии по туризму, подготовил множество юных спортсменов по спортивному туризму.

Мне было интересно наблюдать, как быстро команды проходят трассу, как моментально ориентируются в ситуации, как  поддерживают и помогают друг другу! Зарядились эмоциями и спортивным настроением не только участники, но и поддерживающие их родители и учителя. Замечательно, что в нашем округе власти нашли возможность поддержать развитие молодежного спорта, позаботиться о здоровом и сильном поколении.

Метки: , , , , , , , , ,

Выбор редактора