Новости

Выставка в «Виктории» собрана из личных вещей участников войны

04/05/2022

Накануне праздника День Победы, посвященного 77-й годовщине победы в Детско-юношеском центре «Виктория» открылась выставка памяти военных лет, посвящённая ветеранам Великой Отечественной войны. Она так и называется — «Дорогами Победы 1941-1945».
Силами учащихся, педагогов и сотрудников коллектива Центра «Виктория» собрана уникальная экспозиция подлинных предметов времен Великой отечественной войны. Директором «Виктории» и муниципальным депутатом Чертаново Южное является Людмила Каневская.

Дыхание целой эпохи военного времени ощущается при взгляде на гимнастерку, пилотку и солдатскую фляжку… Здесь можно увидеть и подлинные именные награды героев-родственников наших сотрудников, личные вещи, карты боевых действий. Сердце сжимается от боли, когда всматриваешься в неразборчивые строчки солдатских треугольников. Конечно, представлено множество фотографий из семейных архивов, есть бережно подобранные газеты, журналы и книги, повествующие о героизме и подвигах наших родных в годы войны на фронте и в тылу. Все эти реликвии бережно хранят потомки ветеранов.  Замечательно, что сохранились подлинные, живые свидетельства военных дней, их трудно переоценить с точки зрения воспитания гражданской, патриотической позиции детей и подростков нашего времени.

Фото предоставлено ДЮЦ «Виктория».

Метки: , , , ,

Выбор редактора