Новости

Полоса препятствий – как пройти ее правильно?

16/05/2022
Фото: Галина Осовская

В спортивном зале школы №629 прошли военно-патриотические соревнования «Отчизны верные сыны», посвященные 77-летию со Дня Великой Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 годов.

Состязания организовал аппарат Совета депутатов муниципального округа Чертаново Южное. Непосредственно подготовкой руководил муниципальный депутат Сергей Кашлев, руководитель Спортивно-досугового центра «Чертаново Южное», имеющий многолетний опыт подготовки детей в спортивном туризме.

Школьникам 7 и 8 классов предстояло преодолеть сложную полосу препятствий в спортивном зале. Чтобы справиться с испытанием успешно, каждой из команд понадобилось пройти все этапы полосы препятствий в свободном порядке, набрав наибольшее количество очков за меньшее время. Для каждого упражнения предусмотрели штрафную систему баллов и контрольное время. На всех снарядах работал спортивный инструктор, помогавший участникам.

Конкурсанты перед прохождением полосы препятствий надели снаряжение для спортивного туризма, включая шлемы и перчатки. Из каких этапов состояла эта полоса, расскажем ниже.

Параллельные перила. Участники команды переправились по двум параллельным веревкам с организацией личной страховки.

Навесная наклонная. Спуск прошли с помощью судейской веревки и личной страховки.

Маятник. Задача — перебраться на другую сторону с помощью каната.

Преодоление препятствия по горизонтальному  бревну.  Задача участника – не касаться земли.

Горизонтальный маятник. На этом этапе спортсменам понадобилось пройти по горизонтально натянутой веревке со страховкой.

Навесной параллельный тоннель. Здесь ребята выполнили проход по брезентовому рукаву.

Также участникам команды предстояло покорить вершину на скалодроме, пройти веревочный лабиринт спортивного ориентирования, спасти «пострадавшего» человека со льдины, проявить меткость в дартсе и побороться в комплексе силовых упражнений на пресс и отжимания.

Всего в мероприятии приняли участие около 100 учащихся, пройти дистанцию ребятам помогли профессиональные инструкторы, а борьба оказалась активной и очень зрелищной! После подведения итогов состоялась общая линейка и награждение победителей медалями и ценными призами. И хотя борьба шла не только на минуты, но и на секунды в общем зачетном времени, все команды показали неплохие результаты!

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора