Новости

Специалист Семейного центра «Берегиня» дала советы об организации досуга детей

24/05/2022
Специалист Семейного центра «Берегиня» дала советы об организации досуга детей. Фото: pixabay.com.

Психолог Семейного центра «Берегиня» Юлия Акимова 27 мая поделилась с родителями советами, как правильно организовать свободное время ребенка.

Прежде всего, стоит ориентироваться на способности и интересы ребенка,    вместе обсудить предпочтения, чтобы это был самостоятельный выбор. Малыш почувствует поддержку со стороны родителей и веру в него. Когда ребенку сложно определиться со своими предпочтениями, можно посетить несколько различных кружков или спортивных секций,  тем самым предоставляя чаду возможность определиться с выбором.

– Нужно обязательно учитывать особенности детей. Если ваш сын растет тихим и застенчивым мальчиком, не стоит его отдавать в секцию борьбы. Возможно, ему больше подойдут плавание или шахматы.  Если же ребенок очень активен и подвижен, стоит подумать о легкой атлетике, футболе, – поделилась Юлия Акимова.

Надо понимать, что ребенок еще не в состоянии нести за себя полную ответственность. Его интересы неустойчивы. Наверняка придется уговаривать ребенка пойти на занятия, даже в самый любимый кружок. Однако делать это стоит только в том случае, если есть уверенность, что нежелание идти в секцию у ребенка связано с сиюминутным настроением.

Метки: , , , ,

Выбор редактора