Новости

Депутат МГД Гусева: Инструменты «зеленой экономики» успешно внедряются в Москве

31/05/2022
Председатель комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике Людмила Гусева. Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
Председатель комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике Людмила Гусева. Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Инструменты «зеленой экономики» успешно внедряются в столице. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила председатель комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике Людмила Гусева.

— Правительством Москвы утвержден отчет об использовании средств, привлеченных по первым «зеленым» облигациям города. В 2021 году этот инструмент был использован впервые в России, и размещение вызывало значительный интерес на финансовом рынке: на открытом аукционе спрос в 1,2 раза превысил предложение. Было привлечено 70 миллиардов рублей, которые были направлены на проекты развития общественного транспорта. <…> Опыт размещения облигаций показал, что инструменты «зеленой экономики» внедряются в Москве успешно, они станут частью общей стратегии развития экономики города, — сказала председатель профильной комиссии МГД.

Как уточнила Людмила Гусева, привлеченные средства стали источником финансирования для строительства Большой кольцевой линии Московского метрополитена, а также обновления парка наземного транспорта — закупки электробусов.

— Климатические изменения, вопросы сохранения экологии городов пронизывают все сферы жизни, и потому нам необходимо рассматривать каждое направление городского развития — промышленность, транспорт, социальную сферу, — учитывая эти факторы. Это вопрос исключительной важности для такого многомиллионного города, как Москва, — подчеркнула Людмила Гусева.

По словам депутата, прогнозируется, что к 2030 году каждая десятая корпоративная облигация в России будет «зеленой», проинформировали на сайте газеты «Южные горизонты».

— Москва показала хороший пример для бизнеса, и есть уверенность, что это направление развития станет заметным на рынке публичных заимствований уже в ближайшие годы. Снижение выбросов в атмосферу, энергосберегающие технологии, переход на возобновляемые виды топлива требует значительных затрат, но это те направления, которые окупятся в будущем. Очень скоро без этих обязательных элементов невозможно будет вести бизнес, и такой механизм, как зеленые бонды, даст возможность привлечь средства на развитие, — заключила парламентарий.

Метки: ,

Выбор редактора