Новости

Валерий Головченко: Штраф за препятствование работе бизнес-омбудсмена послужит интересам предпринимателей

09/06/2022
Валерий Головченко: Штраф за препятствование работе бизнес-омбудсмена послужит интересам предпринимателей. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
Валерий Головченко: Штраф за препятствование работе бизнес-омбудсмена послужит интересам предпринимателей. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

Введение административной ответственности за препятствование деятельности бизнес-обмудсмена столицы поможет эффективной защите интересов предпринимателей Москвы. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил председатель комиссии Мосгордумы по предпринимательству, инновационному развитию и информационным технологиям Валерий Головченко, комментируя принятие столичным парламентом соответствующего закона.

— Защита прав предпринимателей — это большое поле для деятельности. И в первую очередь важно помнить, что бизнес чувствует давление чиновников, различных проверяющих. Сокращение количества проверок, четкое ограничение поводов, с которыми в компанию, на предприятие могут прийти инспектирующие — это одна из наиболее хорошо воспринятых бизнес-сообществом мер за последние годы. Сейчас на уровне Москвы вводится еще одна норма, которая будет направлена на решение этой проблемы. В окончательной редакции приняты поправки в Кодекс об административных правонарушениях Москвы, которые фиксируют административную ответственность для тех, кто будет препятствовать работе уполномоченного по защите прав предпринимателей, — заявил председатель профильной комиссии Мосгордумы.

Он напомнил, что такая норма уже действует в отношении уполномоченного по защите прав человека.

—Такое нарушение повлечет штраф — на граждан в размере от 500 рублей до тысячи; на должностных лиц — от четырех до пяти тысяч рублей, и будет правильно, если этот механизм будет работать и на бизнес-омбудсмена, — подчеркнул Валерий Головченко.

По словам депутата, каждому, кто решит, что может мешать работе уполномоченного, попытается повлиять на его решения, должно быть ясно, что будут последствия этой незаконной деятельности, отметили на сайте газеты «Южные горизонты».

— Безусловно, у бизнеса и у чиновников, различных должностных лиц, которые занимаются проверками, разные цели — деятельность предпринимателя направлена на получение прибыли, у чиновников — свои цели и компетенции. Но необходимо помнить, что интересы у них общие — это сильные предприятия, которые будут давать большее наполнение бюджета, что в сумме дает сильную экономику, благополучие всей страны, — подчеркнул парламентарий.

Метки: ,

Выбор редактора