Новости

Реконструкторы отработали боевые взаимодействия – фоторепортаж

15/07/2022

В пятницу вечером корреспондент нашей газеты стала свидетелем того, как прямо на фоне многоэтажек по улице Газопровод развернулись бои викингов. Воссоздали их в полном вооружении участники клуба исторической реконструкции Sann Väring (Вольный Хирд).

Основная деятельность объединения — изучение образа жизни, занятий и быта средневековых викингов X-XI веков. На перевернутом щите лежат шлем, топорик и рукавицы! 

Как рассказал корреспонденту газеты Владимир Рыльцев, руководитель клуба, слово «варяг» как раз происходит от «варинг», этот термин присутствует в названии клуба. Занятия проводят в теоретическом и практическом направлениях. Участники, которым можно присоединиться к клубу с 16 лет, вначале изучают работы историков, этнографов и археологов, касающиеся этого периода, и в мастерской сами изготавливают оружие, костюмы, снаряжение для своего персонажа, максимально приближенные к оригиналам.

На площадке по адресу: улица Газопровод, дом №13, корпус 1 прошла отработка боевого взаимодействия отряда с использованием трех видов вооружений: стальных мечей, топоров, копий.  Воины одеты в соответствующие их статусу костюмы и стальные шлемы.

Настоящая древняя кольчуга есть только у Владимира!

Стучали мечи и сшибались щиты — в этом создали момент настоящей театрализации.

Особенно необычно выглядит участница со стрелами, у которых, кстати, специальный резиновый наконечник — пораниться невозможно!

Зрелище очень необычное, впечатляющее своей мощью и проникновенной атмосферой прекрасного боевого братства!

Ребята проводят лекции и мастер-классы, выезжают на фестивали и турниры. Ближайший выезд состоится в город Кимры на фестиваль «Былинный берег». Хочется отметить, что клуб реконструкторов серьезно подходит к изучению снаряжения и обмундирования викингов, а свой образ каждый участник бережно воссоздает сам, деталь за деталью. Конечно, мероприятие состоялось в муниципальном округе при поддержке Центра досуга «Личность», которым руководит Сергей Кашлев, муниципальный депутат.

Фото: Галина Осовская

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора