Новости

Игру в городки на Росcошанской оценили депутаты

18/07/2022
Фото: из социальных сетей Ольги Бордовской

В воскресенье в нашем Чертанове Южном состоялся спортивный выходной!

Мастер-класс по городошному спорту организовали на площадке искусственного катка на улице Россошанская, дом №10. Отложив все дела, на площадку пришли жители района и муниципальные депутаты. Старинная русская игра в городки активно возрождается в нашем округе вот уже несколько лет. Эта простая, но в то же время, очень интересная командная забава не имеет возрастных ограничений – разбить битой городошную фигуру могут все члены семьи – от мала до велика!

Согласно наиболее распространенной версии, на Руси городки появились в XX веке и стали одной из самых любимых народных игр. Всего существует 15 фигур. Каждый игрок выбивает их бросками. Фигуры всегда состоят из пяти городков — цилиндров из древесины. Цель — выбить все фигуры за наименьшее количество бросков, как минимум следует совершить их меньше, чем соперник.

Самыми активными и результативными, конечно же, оказались дети! Судя по всему, им очень понравилось! Замечательная возможность провести выходные в своем районе на свежем воздухе с пользой!

Метки: , , , , ,

Выбор редактора