Новости

О нововведениях в школах страны рассказала Елена Советова

01/09/2022
Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Педагог, муниципальный депутат Чертанова Южного Елена Советова рассказала о нововведениях, которые появились в стандартах обучения и школьных программах с 1 сентября.

А их немало! Каждый понедельник школьники будут исполнять государственный гимн и поднимать флаг, а в конце недели — спускать его. В образовательных комплексах еще ввели цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном».

Министерство образования и науки РФ утвердило новый порядок проведения школьных олимпиад. В этом году ребята смогут проверить свои знания в 82 состязаниях. Новая редакция порядка устанавливает, что общее количество победителей и призеров не должно превышать 25 процентов от общего фактического числа участников заключительного этапа. Также скорректировали и формат проведения олимпиад.

С 1 сентября 2022 года вступили в силу новые Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) для начальной и средней школы. В числе изменений: изучение второго иностранного языка в 5–9 классах перестанет быть обязательным, его будут преподавать по заявлению родителей; с младших классов начнут преподавать финансовую грамотность — не как отдельный предмет, а как часть курса математики, окружающего мира, географии и обществознания. Также в перечень основных дисциплин включили кибербезопасность и освоение компьютерных программ; историческое просвещение начнется с 1 класса.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора