Новости

Куст сирени высадили на Чертановской улице

02/09/2022
Фото: страница Ирины Кураш в социальных сетях

В Чертанове Южном, одном из самых красивых и зеленых районов юга Москвы, организовали 2 сентября акцию. К ней присоединились общественники и депутаты муниципального округа. Это, в том числе, глава МО Александр Новиков и представители органов местного самоуправления Ирина Кураш, Маргарита Зотова, Наталья Птушкина и Сергей Кашлев.

Парламентарии высадили молодые кусты сирени на территории дома №64-1 по улице Чертановская. В следующем году растения должны зацвести, порадовав жильцов окрестных домов и гостей района.

— Цветущая сирень у дома символизирует семейное счастье, оберегает от бед. Ради того, чтобы сделать наш район еще красивее и зеленее, мы с коллегами и активистами Чертанова Южного решили присоединиться к акции по высадке кустарников. Надеюсь, жители будут наслаждаться ароматом это кустарника летом. Уверена, что пройти мимо цветущей сирени будет сложно! — проинформировала депутат Совета депутатов муниципального округа Чертаново Южное Ирина Кураш.

Напомним, что сирень способна давать цветы уже на первый год после высадки. Однако такие соцветия рекомендуют убирать, так как кустарник еще недостаточно зрелый. На столь ранних этапах цветение будет препятствовать активному развитию растения. А уже со второго года жизни, по мнению специалистов, можно оставлять все соцветия — тогда кустарник уже окрепнет.

У сирени есть множество видов. Большинство из них начинают покрываться бутонами в конце мая. Это, например, обыкновенная сирень, а также персидская и венгерская ее разновидности. При этом китайский сорт цветет еще в начале последнего весеннего месяца. На этот процесс, конечно, влияют еще и климатические условия.

Если в следующем году весна окажется теплой и температура стабильно будет держаться выше 15 градусов, то жители Чертанова Южного смогут рассчитывать даже на более раннее цветение.

Метки: , , , ,

Выбор редактора