Новости

На Россошанской отметили 205-летие со дня рождения писателя Алексея Толстого

08/09/2022
Фото: Галина Осовская 

На улице Россошанская, дом №10 в помещении Центра досуга «Личность» 8 сентября открылась музыкально-поэтическая гостиная для всех жителей округа. Это первый подобный опыт в районе. Помещение выделили благодаря усилиям и инициативе неравнодушных общественников, депутатов и активистов Чертанова Южного.

Гостиную назвали музыкально-поэтической, то есть здесь будут петь романсы на стихотворения известных поэтов, встречаться с местными авторами, обсуждать творческие планы и рукодельничать. Мероприятия ведет замечательный педагог, бывший библиотечный работник и неутомимый исследователь Ирина Бабусенко.

Первое заседание в новом, очень просторном и светлом помещении посвятили юбилейной дате – 205 лет исполнилось со дня рождения русского поэта, писателя и драматурга Алексея Толстого. Гости узнали много любопытных и малоизвестных фактов о жизни литератора. Все детство Алексея Толстого, который появился на свет 5 сентября 1817 года, прошло в Малороссии. И хотя после развода с матерью он не виделся с отцом и рос с дядей, мальчик с 6 лет начал писать стихотворения. Он получил прекрасное образование, а наша культура впоследствии – великолепного мастера слова.

Как рассказала нашему корреспонденту Ирина Бабусенко, в районе Чертаново Южное действует несколько поэтических объединений: «Вдохновение», которым руководит Вера Рябова, «Камертон» и «Златоуст», которыми руководит Валерий Новиков. Теперь у стихотворцев и всех любителей литературы появилось свое место для встречи и занятий.

Мероприятия для участников гостиной будут проходить каждый четверг. А вторник и среду отвели для мастер-классов по прикладному творчеству. Это скрапбукинг, декорирование и дизайн. Занятия проводит проводит также Ирина Бабусенко.

На открытие гостиной пришли более 30 участников клубов и самодеятельных поэтов со всего района. А завершилось заседание чаепитием с фирменными яблочными пирогами, любимым лакомством поэта Александра Пушкина.

Метки: , , , ,

Выбор редактора