Новости

Собянин: Открытие Музея транспорта на Новорязанской улице запланировано на 2024 год

16/09/2022
На фото мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: Владимир Новиков, пресс-служба мэра и Правительства Москвы

Мэр столицы Сергей Собянин сообщил, что Музей транспорта Москвы на улице Новорязанская запланировали открыть в конце 2024 года.

Его разместят в историческом здании Гаража грузовых машин, построенном в 1931 году, добавили на сайте газеты «Южные горизонты». В материалах пресс-службы мэра и Правительства Москвы уточнили, что зданию вернут исторический облик: восстановят скошенные фронтоны, световой фонарь и утраченные ленточные наклонные витражи, формирующие абрис кровли.

В ходе осмотра работ в будущем музее Сергей Собянин поинтересовался у руководителя Департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Максима Ликсутова, завершат ли строительные мероприятия в 2023 году. Глава Дептранса ответил утвердительно и также сообщил, что, по прогнозам экспертов, в новый музей Москвы будут ежегодно прибывать не менее 500 тысяч посетителей.

– В историческом здании гаража грузовых машин на Новорязанской улице мы разместим уникальную коллекцию вагонов метро, городского и специального транспорта, грузовых и легковых автомобилей и другой техники, – рассказал Сергей Собянин.

В 1948-2015 годах в Гараже Мельникова располагался четвертый автобусный парк Мосгортранса. После его ликвидации Сергей Собянин принял решение провести реставрацию памятника архитектуры и разместить в нем постоянную экспозицию Музея транспорта.

Метки: , , , , , , , ,

Выбор редактора