Новости

Спасатели-водолазы провели тренировочные занятия

30/09/2022

 

На Борисовских прудах прошла тренировка по водолазной подготовке спасателй поисково-спасательной станции «Борисово». 

Спасатели проводят тренировки постоянно, это дает возможность поддерживать себя в хорошей рабочей форме и оттачивать мастерство   подводных погружений, что является залогом успешного выполнения различных задач в спасательной работе.

Такие мероприятия проходят постоянно и при любых погодных условиях. Для того чтобы водолазу всегда быть готовым быстро прийти на помощь. Во время обучения они выполняют разные задачи: ищут пострадавшего в обозначенном квадрате, спасают из ледяной воды «тонущего» человека, затем вытаскивают его с помощью подручных средств.

Перед тем как приступить к поиску условно пострадавшего, им предстоит  подготовить спасательное снаряжение. Для обеспечения безопасности и во избежание переохлаждения спасатели были облачены в гидрокостюмы.

Для работы спасателя, требуется обязательная страховка. Водолаза к погружению готовят два человека, один из которых также одет в гидрокостюм. Он выполняет страховочную роль: если водолаз, который находится под водой, запутается или зацепится за что-нибудь, второй моментально идет к нему на помощь.

«На этой работе ты должен быть уверен в своих силах. Но, прежде всего, ты должен верить в своего напарника. Потому что, когда ты под водой, именно в его руках находится твоя жизнь», — поясняет начальник станции Михаил Скворцов.

Профессия спасателя-водолаза, где малейшее пренебрежение правилами безопасности или ошибка может стоить жизни, весьма рискованна и опасна. Однако сами водолазы отшучиваются правилом, в котором «количество погружений всегда должно равняться количеству подъёмов», лишний раз доказывая, что в эту профессию приходят только люди с поистине сильным духом.

Выбор редактора