Новости

Русскую песню надо любить и понимать

24/10/2022
Руководитель десткого ансамбля "Веселина" с участниками, фото Галина Осовская
Фото: страница Ирины Кураш в соцсетях

Ведущий творческий коллектив города Москвы «Ансамбль «Веселина», хорошо знают и любят в нашем районе. Его руководитель и основатель Алена Грудинина ведет занятия с детьми с 2015 года на базе ДК «Гармония», директор которого — муниципальный депутат Ирина Кураш. Преподаванием специалист занимается более 20 лет. В ее студии действует особая программа обучения для детей от 6 до 14 лет. Ансамбль неоднократно одерживал победы на городских фестивалях и конкурсах.Он заслуженно носит звание «Ведущий детский творческий коллектив Москвы». Корреспондент пообщалась с Аленой Грудиной 24 октября.

Наставник рассказала, что с самого основания студии в программу обучения входит  вокал — от одноголосного пения и простого унисона до исполнения сложных многоголосных произведений а капелла. Обязательные этапы для каждого новичка — постановка дыхания и голоса, развитие речи, разучивание отдельных хороводных фигур, история народных праздников на Руси, история костюма.

Старинную русскую песню: «Вышла Дуня на дорогу, помолилась Богу» исполняют солистки – сестры Анастасия и Ксения Николаевы. Подобные композиции в народе называли «плачами». Они чрезвычайно сложны для исполнения и технически, и эмоционально.

— Пытаемся немножко обыгрывать песенный материал,  для оформления мы ввели элементы хороводов во время исполнения, — рассказывает руководитель. — Еще используем для зрелищности игру на народных инструментах – не солирующие участники бьют в бубен, играют на ложках и трещотках. В связи с особой ситуацией в стране в последнее время активно вводим в свой репертуар патриотические песни, например, произведение Григория Пономаренко на слова Олега Левицкого «Я лечу над Россией» и другие.

— Каждое занятие в зале нашего ДК занимает полтора часа, времени не так много. Дети приходят возбужденные, особенно младшие, приходится их быстро переключать на наши рабочие задачи, — улыбнулась Алена. — Но мы не унываем, стремимся укладываться в заданные рамки.

Что касается количества песен, которые включили в основные концертные программы, их может быть и 20, и 25, и даже больше. Исполняют ребята не только «плачи», есть и плясовые, колядки, обрядовые, весенние заклички, приуроченные к главным христианским праздникам и понятные абсолютно всем. Раньше их пели в дальней дороге, коротая время в поездках по городам и весям.

— Недавно мы услышали великолепное произведение белорусского композитора Леонида Захлевного «Хлеб да соль». И детям оно так понравилось, что решили его взять в обязательную концертную программу. Теперь ни одно выступление не проходит без этой песни.—заключила педагог.

Также очень душевно участницы поют «Ой, чоботы вы мои», «Пойдем, девочки, гулять в лужочки…». Работа с материалом, постановка каждого номера – все это очень кропотливая, затратная по времени и силам работа. Но уровень подготовки оценивают в том числе и на конкурсах. В них, к слову, участницы неизменно завоевывают призовые места. На недавнем открытом фестивале-конкурсе исполнительских искусств PROФЕСТ наш коллектив стал лауреатом I  степени! Так что русская песня живет и продолжает творить чудеса, исцеляя души наших современников.

Метки: , , , ,

Выбор редактора