Новости

Школьники побывали в открытом фондохранилище Политехнического музея

09/11/2022
Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

До начала школьных каникул учащиеся 6 «Л» класса школы №924 побывали в открытом  фондохранилище Политехнического музея — одном из старейших мировых музеев науки и технологий, рассказали 9 ноября.

Учреждение основали в 1872 году. В его фондах — более 200 тысяч уникальных предметов, отражающих историю развития науки и технологий. Напомним, директором школы №924 и муниципальным депутатом Чертанова Южного выступает Ольга Бордовская.

И хотя историческое здание музея на Новой площади в Москве сейчас закрыто на реконструкцию, открытая коллекция — механизмы и агрегаты — доступны для экскурсий. Наибольшее впечатление на детей произвели первые советские компьютеры, которые занимали порой целую комнату. На них осуществляли не только сложные расчеты, но и управляли космическими полетами с помощью этих машин.

Роскошная коллекция музея включила в себя многочисленные предметы интерьера, связи, образцы бытовой техники XIX-XX веков, которыми пользовались наши мамы и бабушки.

Главной гордостью музея стала коллекция автомобилей — ребята рассмотрели их все — от «Руссо-Балта» до электромобилей, созданных к проведению Олимпиад в Москве и Сочи. Ученикам продемонстрировали первые модели роботов, разработанных в СССР. Андроиды могут провести экскурсию и даже ответить на вопросы о Политехническом музее. В здании еще представили макеты ГЭС, ТЭС, СЭС, шагающие экскаваторы, бурильное оборудование, механизмы шахтного подъема.

Метки: , , , ,

Выбор редактора