Новости

О биографии шведской сказочницы напомнили школьникам в литературной викторине

16/11/2022
Фото: pixabay.com

Весь мир 14 ноября отметил памятную дату со дня рождения одной из самых известных и популярных детских писательниц Астрид Линдгрен. В текущем году это 115-летний юбилей!

К памятной дате в 4 классах школы №1526 прошло мероприятие «Волшебница из Швеции». Педагог-библиотекарь Гульнара Катамадзе ознакомила ребят с интересными фактами из жизни и творчества детской писательницы. Например, мало кто знает, что именем Астрид Линдгрен назвали одну из малых планет. Кроме того, автору присудили награды и премии многих стран мира. А еще она стала первой женщиной, которой при жизни установили памятник.

Ребята с удовольствием проверили свои знания в литературной викторине по сказкам-повестям «Пеппи Длинныйчулок» и «Малыш и Карлсон, который живет на крыше». Как отметила Екатерина Маркова, директор школы №1526 и муниципальный депутат, потрясающие сказки для детей, которые написала Астрид Линдгрен, до сих пор выходят большими тиражами. Их обожают дети всех возрастов. Это знакомые многим «Ронни — дочь разбойника», «Расмус-бродяга», «Эмиль из Леннеберги» и другие.

А юбилей писательницы – лишний повод почтить ее литературное наследие.

Метки: , , , ,

Выбор редактора