Новости

Депутат МГД Артемьев: Детское техническое творчество даст возможность развитию технологий будущего

28/11/2022
На фото депутат Московской городской Думы , летчик-космонавт РФ Олег Артемьев. Фото: скриншот с онлайн-сервиса для хостинга и просмотра видео Rutube
На фото депутат Московской городской Думы , летчик-космонавт РФ Олег Артемьев. Фото: скриншот с онлайн-сервиса для хостинга и просмотра видео Rutube

Детское техническое творчество, поддержка различных форматов соревнований и чемпионатов дают возможность задать вектор развития технологий для будущих поколений инженеров, разработчиков, ученых. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил депутат Московской городской Думы, летчик-космонавт РФ Олег Артемьев.

― Развитие технического творчества для детей и юношества ― это огромный пласт работы, который невозможно недооценить. И сегодня интерес к этому виду дополнительного образования высок, причем с самого раннего возраста. Столичные кружки по робототехнике, секции, детские технопарки пользуются огромной популярностью среди самых талантливых, увлеченных ребят, а соревнования, чемпионаты для школьников собирают огромные аудитории, ― отметил Олег Артемьев.

Депутат отметил, что в настоящее время московские школьники готовятся к участию в одном из крупнейших событий этой сферы ― региональному этапу международного соревнования First Tech Challenge.

― Это одно из самых зрелищных событий для ребят: матчи роботов длятся по 2,5 минуты, в течение которых игру ведут четыре команды ― две играют за «синий» альянс, две ― за «красный». Таким образом они демонстрируют не только свои лучшие наработки, но и свою способность мобилизоваться, выступить вместе, создавать альянсы и бороться за победу единым слаженным коллективом, ― пояснил депутат Мосгордумы.

Кроме того, по мнению депутата, такие соревнования помогают развивать не только технические и гибкие навыки, еще они задают вектор для развития технологий.

― Темой соревнования в предстоящем сезоне будет устойчивая энергетика ― вопрос, который волнует и ведущих ученых, и правительства, и практиков ― бизнес, корпорации. Искать новые возможности использования возобновляемой энергии, внедрять решения, изобретать новые устройства и технологии предстоит тем ребятам, которые сегодня еще учатся в школе. Создать для них особую атмосферу, где ценятся свежие решения, идеи, упорство в достижении целей и способность работать в высококонкурентной среде ― залог того, что наши, столичные специалисты будут готовы к вызовам нового времени, ― считает парламентарий.

Подать заявку на участие в региональном этапе соревнований можно до 8 декабря, к участию приглашаются школьники 12-18 лет.

Метки: ,

Выбор редактора