Новости

Обновленное пространство для отдыха появится после реконструкции прудов

28/11/2022
Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

К реконструкции каскада Дорожного пруда в Покровском парке на юге города приступили специалисты Комплекса городского хозяйства. Об этом 25 ноября проинформировал горожан заместитель мэра Москвы в Правительстве столицы Петр Бирюков. Работы запланировали завершить в конце 2023 года.

Покровский парк с прудами расположен в Южном административном округе города Москвы на территории района Чертаново Южное по адресу: улица Дорожная, дом №5-7. Дорожный пруд общей площадью 1,9 гектара объединяет четыре водоема и многоступенчатую инженерную систему фильтрации воды Тепляковского ручья.

После проведения реконструкционных работ повысится эффективность системы очистки воды, пруды станут более благоприятным местом обитания для птиц и рыб. Петр Бирюков отметил, что на первом этапе водоемы  очистят от донных накоплений с использованием земснаряда. На следующем этапе сформируют ложе и песчаное дно, укрепят береговую полосу щебнем и галькой с сохранением откосных берегов, подчеркнул чиновник.

Масштабная реконструкция позволит повысить эффективность системы очистки воды, создать благоприятные условия для обитания здесь птиц и рыб, превратить пруды в современное место отдыха.

Как рассказал нашему корреспонденту Александр Новиков, глава муниципального округа Чертаново Южное, Покровский парк с прудами стал излюбленным местом отдыха жителей. Здесь сделали удобную пешеходную дорожку. По всему парку проложили дорожно-тропиночную сеть с твердым покрытием из бетонной плитки, оборудовали площадку с уличными тренажерами и велодорожку. Для детей обустроили несколько игровых площадок. На берегу пруда установили беседки для пикников. Проводимое благоустройство комплекса Дорожного пруда позволит получить обновленное пространство для отдыха как жителей Дорожной улицы, так и всего Южного округа столицы.

Метки: , , , ,

Выбор редактора