Новости

Депутат МГД Орлов: Московские механизмы поддержки семей мобилизованных работают эффективно

28/12/2022
На фото вице-спикер Московской городской Думы Степан Орлов. Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
На фото вице-спикер Московской городской Думы Степан Орлов. Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Организованная в Москве система поддержки семей и родственников мобилизованных работает эффективно, а предложенные механизмы высоко востребованы. Такое мнение в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» выразил вице-спикер Московской городской Думы Степан Орлов.

― Статистика взаимодействия горожан с центром поддержки семей мобилизованных показывает существование явного запроса на все те виды помощи, которые сейчас предоставляет Москва. Свыше 40 тысяч раз родственники мобилизованных москвичей обратились в центр, чтобы им помогли финансово, организационно, оказали психологическую помощь. Это то «единое окно», куда может прийти каждый, чью семью затронула мобилизация, ― заявил Степан Орлов.

Вице-спикер Мосгордумы  добавил, что единовременную финансовую помощь в размере 50 тысяч рублей получили уже 16 тысяч человек. 

― Это средства, которые позволяют семье быстро закрыть вопросы, которые появились с уходом мужа, отца, сына в зону СВО. Оперативное предоставление выплаты в таких условиях необходимо, и эта работа была организована в первую очередь. Дополнительно были изменены и правила предоставления ежемесячного детского пособия: теперь всем обратившимся на каждого ребенка платят каждый месяц сумму в размере прожиточного минимума — независимо от доходов, счетов и имущества. Обеспечить ребенка необходимым, пока отец защищает интересы нашей страны ― принципиальный шаг, ― считает депутат.

Степан Орлов также подчеркнул, что в преддверии Нового года и Рождества семьям с детьми предоставляются билеты на елки, в цирк, на ледовые шоу и на катки, они получают сладкие подарки, а социальные работники доставляют им продукты к новогоднему столу.

― Канун праздников должен быть радостным, хотя не всегда обстоятельства этому способствуют, и в Москве для детей мобилизованных созданы наилучшие условия, они должны максимально чувствовать поддержку города и всего общества. Свой вклад могут внести и обычные москвичи ― например, передать подарки, книги, настольные игры можно на площадках городского фестиваля «Путешествие в Рождество» по всему городу, ― напомнил Степан Орлов.

Парламентарий отметил, что семьям мобилизованных оказывают поддержку и неравнодушные жители города. 

― Сплотиться перед лицом трудностей и помочь тем, кто переживает сложный период в жизни, ― наша национальная черта, и сейчас она проявляется в полную силу. Наряду с теми, кто работает в центре, помогает семьям организационно, поддержку оказывают и те, кого, казалось бы, мобилизация непосредственно не коснулась ― жители города отправляют подарки, открытки, письма. Это хороший знак ― это значит, что в нашем обществе все так же сильны традиции взаимопомощи, взаимовыручки, доброты и сердечности, ― заключил вице-спикер Мосгордумы.

Метки: ,

Выбор редактора