Новости

Учат тушить и спасать: работники пожарно-спасательного отряда №209 им. Полковника А.А. Жебелева воспитывают будущих коллег

28/12/2022

 

Пожарно-спасательный центр города Москвы ведёт активную работу с детьми разных возрастов: для ребят проводятся экскурсии в подразделения, мастер-классы и открытые уроки. Ярким примером такой деятельности является пожарно-спасательный отряд №209 им. Полковника А.А. Жебелева: огнеборцы взяли шефство над «Школой в Некрасовке».

Работники отряда часто приходят в гости к самым маленьким ученикам школы в Некрасовке: рассказывают детям о правилах безопасности.

— Например, сейчас очень актуальна тема поведения в зонах отдыха у воды. Маленькие дети впитывают информацию, как губки, поэтому очень важно говорить с ними о безопасном поведении с раннего возраста. Стараемся рассказывать обо всём максимально подробно и понятно, но в тоже время так, чтобы гости не заскучали, — рассказал заместитель начальника ПСО №209 им полковника А.А. Жебелева Алексей Булгаков.

Персонал школы тоже не остаётся без внимания огнеборцев. Пожарные проводят занятия с учителями, обучают их алгоритму действий во время различных внештатных ситуаций. Ведь при возникновении пожара или другого происшествия именно от слаженности действий педагогов, сотрудников охраны и других работников школы зависит безопасность учащихся.

Ученики школы в Некрасовке приходят к пожарным с ответным визитом. Работники подразделения с удовольствием рассказывают о своих трудовых буднях, показывают детям специальные технику и снаряжение. С некоторыми подростками проводится более глубокая профориентационная работа, ведь в подшефной школе создано шесть профильных кадетских классов, в которых обучаются будущие спасатели. Чтобы попасть в профильный класс подростки прошли отбор по здоровью, сдали нормативы ГТО и хорошо проявили себя в учёбе.

Работники Пожарно-спасательного центра города Москвы с большой ответственностью подходят к подготовке будущих коллег.

— Спасибо пожарным, что уделяют время нашим ребятам, — поблагодарил преподаватель ГБОУ «Школа в Некрасовке» Максим Темляков. — Уверен, что нормативы, которые выполняют наши кадеты, пригодятся им во время обучения в профильных заведениях. Одно дело поступить учиться, видя до этого пожарный ствол только на картинке, совсем другое — прийти в учебное заведение уже с навыками применения инструмента и техники.

— В отряде нас учат надевать боевую одежду, прокладывать рукавную линию и другим элементам работы пожарных. Практиковаться с профессионалами своего дела гораздо интереснее, чем читать об этом в учебнике, — поделился впечатлениями кадет Вирсавия Завацки.

Всего в школе в Некрасовке обучаются порядка 150 кадет. Каждый из ребят не раз посетит пожарно-спасательный отряд №209 им. Полковника А.А. Жебелева, прежде чем сделает первые шаги в выбранной специальности.

Год от года сотрудничество пожарно-спасательного отряда №209 им. Полковника А.А. Жебелева и школы в Некрасовке становится более плотным. Возможно, через несколько лет кто-то из учеников захочет пополнить штат подразделения столичного Пожарно-спасательного центра.

Выбор редактора