Новости

Департамент ГОЧС: О безопасном использовании гирлянд

29/12/2022

 

Гирлянды один из любимых атрибутов новогоднего праздника. Эти сверкающие огни создают праздничное настроение и вызывают восхищение у всех без исключения. Любая гирлянда — это не только елочное украшение, но и в первую очередь электрическое изделие. И как любой электрический прибор может быть весьма небезопасна. Уличные гирлянды можно без опасений включать в помещениях, а вот гирлянды, предназначенные исключительно для эксплуатации внутри зданий, использовать на улице нельзя.

Их слабая влагозащита и тонкие провода не способны выдерживать капризы погоды, что неминуемо приведет к возникновению короткого замыкания, а там недалеко и до пожара.

Также следует полностью избавиться от самодельных новогодних гирлянд. Поверьте, такая «экономия» рано или поздно обернется бедой. Новогодние украшения нужно не только правильно выбрать, но и правильно установить.

Наряжая елку, старайтесь не опускать гирлянды близко к полу – их могут зацепить дети или домашние животные. Даже если никого не ударит током, то есть риск опрокидывания елки со всеми игрушками и украшениями.

Еще одна ошибка и потенциальная опасность —  развешивание и украшение елки домашней гирляндой, которая для этого вовсе не предназначена. Но при этом сам производитель даже на упаковке на разных языках указывает, что ее нельзя вешать на елку. Но самый главный фактор, на который стоит обращать особое внимание при эксплуатации и длительном применении гирлянд,  — это их пожаробезопасность.

По статистике, каждое 18-е возгорание в новогодние праздники происходит из-за замыкания елочного украшения. Также с точки зрения пожарной безопасности, имеет значение на какую елку вы повесите новогоднюю гирлянду. Искусственные в этом плане безопаснее, чем живые.

Также небезопасно оставлять ее включенной на всю ночь. Всегда нужно помнить, что практически любой электрический прибор (холодильник не в счет), не рекомендуется оставлять включенным без присмотра!

Выбор редактора