Новости

Вице-спикер МГД Орлов: Единый стандарт строительства соцобъектов улучшит качество работы в данной сфере

30/12/2022
На фото ице-спикер Московской городской Думы Степан Орлов. Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
На фото ице-спикер Московской городской Думы Степан Орлов. Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Единые стандарты для строительства объектов социальной инфраструктуры, которые разрабатываются в столице, улучшат качество работы всей социальной сферы города. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» заявил вице-спикер Московской городской Думы Степан Орлов.

― В Москве, несмотря на санкционное давление, не снижаются темпы строительства социальной инфраструктуры ― в 2022 году в эксплуатацию были введены 12 объектов образования на 3,7 тысячи мест: две школы, четыре учебных корпуса, шесть детских садов, и в стадии строительства находятся еще 35 объектов образования. Также построены восемь спортивных объектов и в работе находятся еще 11. Развитие инфраструктуры для семьи, детей ― ключевой показатель комфорта для москвичей. Пойти в положенном возрасте в садик рядом с домом, а затем ― и в расположенную неподалеку школу, где нет переполненных классов, нет второй смены ― тот уровень, который является нормой для семьи, ― пояснил Степан Орлов.

Вице-спикер Мосгордумы подчеркнул, что технологии и решения, которые помогут в более быстром и качественном возведении социальных объектов, городу необходимы.

― Разработка и внедрение единого стандарта, равно как и цифровизация на всех этапах проектирования, строительства, контроля за ходом работ, поможет в создании такой социальной инфраструктуры, которая удовлетворяет требованиям жителей, ― сказал вице-спикер столичного парламента.

По словам Степана Орлова, своевременное введение в эксплуатацию новых школ, садов, учреждений здравоохранения повлияет и на работу уже действующих объектов

― Это будет способствовать более гармоничному распределению нагрузки в них, а косвенно ― и на транспортный трафик в прилегающих микрорайонах. Разгрузка улиц, сглаживание часов пик в общественном транспорте также является составляющей комфорта для горожан, ― заключил Степан Орлов.

Метки: ,

Выбор редактора