Новости

Максим Гаман рассказал о районах Москвы с наибольшим числом объектов культуры и спорта

13/01/2023
Максим Гаман рассказал о районах Москвы с наибольшим числом объектов культуры и спорта. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва» Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»
Максим Гаман рассказал о районах Москвы с наибольшим числом объектов культуры и спорта. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва» Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

По данным Московского городского бюро технической инвентаризации (МосгорБТИ), сейчас в столице находится более 1,8 тысячи зданий, относящихся к учреждениям культуры или спорта. Больше всего таких объектов – свыше 500 — расположено в Центральном административном округе (ЦАО). Об этом рассказал министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Максим Гаман.

— По количеству объектов культуры лидирует Центральный административный округ. Там расположено около 430 известных театров, музеев и концертных площадок. При этом обеспеченность округа спортивной инфраструктурой тоже находится на достаточно высоком уровне – около 100 объектов, — отметил Максим Гаман.

Среди районов ЦАО заметно выделяются Тверской, Хамовники и Пресненский, в каждом из них более 70 объектов недвижимости, имеющих отношение к культуре. Кроме центра города такие здания наиболее часто встречаются в Останкинском районе, Сокольниках и Измайлове – это Северо-Восточный (СВАО) и Восточный (ВАО) административные округа соответственно.

Самым «спортивным» является ВАО, где базируется 144 объекта – это физкультурно-оздоровительные комплексы, стадионы и спортзалы. Большинство из них расположено в Сокольниках, а также в Измайлове и Перове. Кроме того, в лидерах Раменки (ЗАО) и Даниловский район (ЮАО).

«Учреждения культуры и спорта часто обращаются в МосгорБТИ за проведением технической инвентаризации и кадастровых работ. Чаще всего это происходит в процессе согласования перепланировок и реконструкций. Наша база данных постоянно актуализируется и пополняется, информация из нее используется в том числе для планирования городских инвестиционных программ, капитального ремонта и других мероприятий», – добавил генеральный директор МосгорБТИ Александр Кинев.

Больше об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

Метки:

Выбор редактора