Новости

Об открытии зоны отдыха на окраине Битцевского леса рассказал Александр Новиков

09/02/2023
Фото из социальных сетей Александра Новикова

Об открытии нового общественного пространства площадью четыре гектара на месте снесенных гаражей на улице Академика Янгеля в районе Чертаново Южное сообщил 9 февраля Александр Новиков.

Глава муниципального округа и председатель Совета депутатов отметил, что работы выполнили в рамках реабилитации природно-исторического парка «Битцевский лес». Новая благоустроенная зона отдыха «Место встречи» стала еще одной частью защитного буфера вокруг парка. Жители будут совершать активные прогулки на свежем воздухе, при этом не заходя на территорию леса, что снизит антропогенную нагрузку на центральную часть парка.

Масштаб работ оказался значительным. В рамках реабилитации лесного массива проложили пешеходные дорожки, в местах перепада высот обустроили лестницы с перилами. Также установили пять детских площадок для ребят всех возрастов. Центральную горку оборудовали игровым комплексом-замком с башнями, подвесными мостами-препятствиями, лесенками и лазами.

В соответствии с проектом проложили велодорожку и объединили ее с веломаршрутом, который проходит вдоль Ясеневской аллеи. Велодорожку разметили соответствующими пиктограммами.

На территории зоны отдыха разместили сцену площадью 120 квадратных метров, а напротив – амфитеатр на 100 мест. Здесь будут проходить районные мероприятия и встречи. Установленные повсеместно фонари имеют направленный световой поток. В темное время суток они освещают только места активного отдыха, не мешая жизни фауны и флоры парка.

По всей территории установили лавочки и урны, обустроили павильон проката инвентаря и разместили туалеты.

Теперь у местных жителей появилась новое место для отдыха, занятий спортом и пеших прогулок без ущерба для лесного массива и природы.

Метки: , , , ,

Выбор редактора