Новости

Об изменении суммы и порядка выдачи социальных пособий напомнила Ирина Кураш

27/02/2023
Фото: страница Ирины Кураш в социальных сетях

Ирина Кураш, директор ДК «Гармония» и муниципальный депутат, напомнила об изменении порядка начисления и размера целого ряда социальных выплат. Кого ждут новшества с 1 марта, какие пособия уже проиндексировали и на что обратить внимание, чтобы получить деньги вовремя?

С 1 марта 2023 года инвалидм предложат новые виды социальной помощи. Так, расширится федеральный перечень технических средств реабилитации, которые необходимы людям с ограниченными возможностями. В список включили вспомогательные электронные средства ориентации. У таких приборов есть функции определения расстояния до объектов, категорий объектов.

Это значит, что теперь соцработники смогут отказывать пациентам в обслуживании на дому или в полустационарной форме. Впрочем, для этого должно быть документально подтверждкнное основание — заключение уполномоченной медицинской организации. Такая мера направлена на то, чтобы предотвратить заражение опасными болезнями. Приостановить соцобслуживание могут, например, в том случае, если у человека туберкулез, острое инфекционное заболевание или психическое расстройство. В этом случае его переводят под наблюдение медицинских организаций. После выздоровления соцобслуживание возобновится.

Кстати, целый ряд изменений в выплате пособий в целом по стране уже произошел с начала этого года. Так, сейчас вместо ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, перечисляют ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка.

Госдума уже одобрила переход новых регионов на российскую социальную систему с 1 марта. Это касается, в том числе, выплаты пенсий и пособий. Луганская и Донецкая народные республики, а также Херсонская и Запорожская области интегрируют в российское законодательство положения о социальной защите. По новым правилам на данных территориях будут выплачивать пособия на детей, больничные, пособия безработным.

Право на новое пособие предоставляют нуждающимся в социальной поддержке беременным женщинам и лицам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, если они — граждане РФ и постоянно проживают на территории страны.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора