Новости

Семинар о безопасных покупках в интернете посетила Наталья Леонова

16/05/2023
Фото: страница Натальи Леоновой в социальных сетях

Депутат Совета депутатов муниципального округа Чертаново Южное Наталья Леонова посетила 15 мая семинар-вебинар «Безопасные покупки в интернете: советы и рекомендации».

К мероприятию присоединился директор Департамента безопасности и доверия пользователей популярного отечественного онлайн-сервиса для размещения объявлений о товарах, недвижимости, вакансиях, резюме и услугах Андрей Рыбинцев. Он выступил в качестве спикера. Доклады еще подготовили заместитель начальника отдела надзора в сфере защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Москве Любовь Куракина и представитель столичного Главного управления Министерства внутренних дел России Вячеслав Отраднов.

Наталья Леонова поделилась полезной информацией, озвученной экспертами на мероприятии. Так, покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи. После получения товара можно отказаться от него в течение семи дней. При этом продавец должен вернуть покупателю денежную сумму, уплаченную потребителем согласно договору. Исключением могут стать расходы предпринимателя на доставку товара. Вернуть денежные средства продавец обязан в течение десяти дней с момента предъявления покупателем соответствующего требования.

Наталья Леонова в ходе прошедшего семинара пополнила свои знания о безопасных покупках в интернете. Участники выяснили, какие бывают методы обмана на торговых площадках и маркетплейсах, какие способы защиты существуют для пользователей и как совершить безопасную сделку на любой платформе.

Мероприятие состоялось в рамках информационного проекта «Перезвони сам». Его цель – помочь гражданам уберечь себя и близких от мошеннических действий. На онлайн-платформе программы можно ознакомиться с реальными историями из жизни людей, полезными материалами, инструкциями и дистанционными вебинарами.

Поддержку в реализации проекта оказывает Правительство Москвы, ГУ МВД столицы и другие ведомства.

Вебинары ориентированы на граждан любого возраста и социального статуса.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора