Новости

Со 100-летним юбилеем поздравили депутаты ветерана войны из Чертанова Южного!

17/05/2023
Фото: страница Натальи Леоновой в социальных сетях

Александр Новиков, глава муниципального округа Чертаново Южное, вместе с коллегами-депутатами Еленой  Смирновой и Натальей Леоновой 14 мая лично пришли поздравить со 100-летним юбилеем ветерана войны Пелагею Николаевну Нечушкину.

Именинница участвовала в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, имеет звание ветерана труда. Пелагея Николаевна в селе Мельцаны Мордовской АССР в 1923 году. В ноябре 1942 года девушку призвали в армию. Она служила в 1078-м зенитно-артиллерийском полку.
Зенитный расчет охранял большой мост — стратегически важный объект. Жила Пелагея Николаевна 2,5 года в землянках, все это время выполняя боевые задачи. Как вспоминает сама ветеран, каждый снаряд, который подносили зенитчицы, весил 15 килограммов! Но никто не жаловался, ведь это была битва с захватчиками, которая окончилась победой СССР!  За боевые подвиги ветерана наградили Орденом отечественной войны и юбилейными медалями.
Лишь 31 декабря 1944 года Пелагею Николаевну демобилизовали. В послевоенные годы она работала на восстановительных работах в Москве, а в дальнейшем много лет трудилась в Клинической больнице имени Николая Семашко. Пелагея Николаевна вышла замуж, родила троих дочерей. В 1972 году переехала в Чертаново Южное, тогда называвшееся Советским районом. Трудовой стаж ветерана — более сорока лет.
Свое столетие женщина встретила в кругу любящих детей, внуков, правнуков и праправнука. Депутаты тоже с радостью поздравили жительницу. Надо отметить, что, к огромной радости, Пелагея Николаевна находится в добром здравии и с улыбкой и оптимизмом встретила свой грандиозный юбилей!
— Это не просто дата в биографии, а настоящая веха в ее судьбе, а также в истории нашего округа и всей страны в целом! Низкий ей поклон и вечная благодарность от потомков! — сказали депутаты.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора