Новости

В соревнованиях «Школа безопасности» поучаствовали спортсмены турклуба «Эдельвейс»

14/07/2023
Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Команда спортсменов-школьников из Чертанова Южного приняла участие в очередных XХVII Межрегиональных соревнованиях среди учащихся образовательных организаций Центрального федерального округа «Школа безопасности». Состязания прошли со 2 по 8 июля в Рязанской области. На соревнованиях выступили спортсмены из районного туристического клуба «Эдельвейс».

С ребятами из старшей и младшей возрастных групп поехал на турнир в качестве наставника Сергей Кашлев, муниципальный депутат района, руководитель объединения.

Надо сказать, что организацию соревнований «Школа безопасности» осуществили МЧС России и Министерство просвещения Российской Федерации. Эти ежегодные состязания традиционно прошли для ребят двух возрастных категорий: 13-14 лет и 15-16 лет.

Кураторами, ответственными за подготовку команд в аварийно-спасательных подразделениях, выступили представители Главного управления МЧС России по Ярославской области совместно с сотрудниками Пожарно-спасательной службой Ярославской области.

В 2023 году в состязаниях приняли участие 35 команд из всех регионов ЦФО.

В Российской Федерации соревнования такого формата проводят с целью пропаганды и популяризации основ безопасности жизнедеятельности, здорового образа жизни, отработки практических навыков, полученных в рамках учебного курса «Основы безопасности жизнедеятельности».

Всю неделю школьники боролись за звание лучших. Свои навыки они продемонстрировали при прохождении маршрута выживания, пожарной эстафеты, поисково-спасательных работ на акватории и в техногенной среде. Ребята еще показали мастерство на воде, в ходе кроссе, выполнив комплексе силовых упражнений.

Площадка первого дня соревнований разместилась на стадионе «Спартак». Здесь прошли испытания по легкой атлетике и комбинированная пожарная эстафета. Дистанция состояла из 4 этапов. Ее протяженность — 100 метров. Первый тап – это тоннель, затем – преодоление забора и бума, и, наконец, – тушение огня.

Представители «Эдельвейса» преодолели дистанцию за 1,5 минуты. В финале ребята залили площадку предполагаемого «пожара» из рукава. В итоге команда заняла первое место в этом этапе, набрав в общей сумме по всем видам состязаний 35 очков. Ребята достойно справились со сложными задачами.

Затем школьникам потребовалось преодолеть этап «Маршрут выживания» на турбазе «Серебряные пруды», выполнить поисково-спасательные работы на акватории — берег реки Листвянка, в техногенной среде — бассейн «Спартак». Также для спортсменов прошли конкурсы «Стенгазета» и «Визитная карточка».

Уже 8 июля состоялось торжественное награждение победителей и призеров XХVII Межрегиональных соревнований Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности». В общем зачете в младшей возрастной группе победила команда Калужской области, на втором месте оказались школьники из Смоленской области, на третьем – из Москвы. В старшей возрастной группе золото завоевала команда Липецкой области, серебро – Ивановской, бронза досталась Москве.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора