Новости

Школьный педагог-психолог рассказала о трудностях общения с подростками

17/08/2023
Фото: Виктор Хабаров, «Вечерняя Москва»

Каникулярное время в учреждении среднего образования №924 проводят с пользой. Как отметила 17 августа Ольга Бордовская, директор школы и муниципальный депутат Чертанова Южного, подростковый период — один из самых сложных и ответственных этапов на пути становления личности. Здесь очень важно не перестараться в запретах, ограничениях и нравоучениях.

Школьный педагог-психолог Екатерина Тимошенко рассказала о том, какие правила нужно соблюдать при общении с ребенком подросткового возраста.

— Итак, настало время постепенно отпускать, проявляя доверие и уважение к границам, которые пытается выстроить ваш ребенок. Если вам предстоит неприятный диалог, который требует максимального самообладания, следует выполнить простые действия:

  1. Возьмите лист бумаги.
  2. Пропишите, не стесняясь в выражениях, все свои эмоции. Вылейте злость, раздражение, обиду. Бумага все стерпит, в отличие от вашего ребенка.
  3. Когда все негативные эмоции будут эвакуированы из вас, можно приступать к конструктивному диалогу.

Поверьте, это простое упражнение поможет вам погасить эмоциональный накал, не наговорить лишнего и остаться любящим, принимающим, нетоксичным родителем, — пояснила специалист.

Метки: , , , ,

Выбор редактора