Новости

Представители Семейного центра «Планета семьи» рассказали о мотивации старшеклассников в плане будущей профессии

18/10/2023
Представители Семейного центра «Планета семьи» рассказали о мотивации старшеклассников в плане будущей профессии. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

О том, как мотивировать старшеклассника на решение вопроса о будущей профессии рассказал 18 октября психолог в социальной сфере Семейного центра «Планета Семьи» Татьяна Сидорова.

Она отметила, что подросток часто испытывает тревогу относительно того, чем он хочет заниматься по жизни. Поэтому родителям важно поддерживать ребенка в данный период.

Для начала мамы и папы могут рассказать чаду о личном пути выбора профессии, ведь дети всегда смотрят на родителей и перенимают их опыт.

Важно помнить, что не стоит ругайте ребенка за то, что он не знает, чем хочет заниматься. Необходимо поговорить, поинтересоваться, что ему нравится, какие любимые предметы в школе, кто является его кумиром.

Родители также могут пообщаться с учителями и психологами и выяснить, как себя проявляет ребенок в школе.

Ну и конечно дайте подростку отдых от размышлений о профессии. Не стоит загружать постоянными вопросами относительно того, кем он хочет стать или пытаться записать ребенка на всевозможные занятия, чтобы хоть как-то заинтересовать его.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора