Новости

Музейный урок в школе №1526 посвятили образованию детей на Руси

23/10/2023
Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

У второклассников школы №1526 прошли 23 сентября необычные уроки – к ним в гости приехал самый настоящий музей!

Сотрудники культурного пространства рассказали ребятам о том, как и чему учились дети на Руси. Школьники узнали, чем их сверстники писали и на чем, почему отметки ставили не в дневниках, а на руках?

Ребята ненадолго погрузились в атмосферу древнерусской школы – узнали, как выглядели Новгородские грамоты на бересте в ХI-XII веках, и орудие, с помощью которых написали (процарапали) все упомянутые памятники древнерусской письменности – писало. В Древней Руси, судя по характеру надписей, эти инструменты широко использовали для работы на бересте, камне и штукатурке. Это своеобразный древнерусский карандаш, который необходимо было время от времени затачивать.

Второклассники научились выводить буквы пером и писалом, разгадали зашифрованное письмо и даже испытали в действии популярное у школьников на Руси наказание, постояв на горохе.

Как отметила директор школы №1526 и муниципальный депутат Татьяна Маркова, все эти открытия свидетельствуют о широком распространении письменности и грамотности среди городского населения Древней Руси, а не только среди знати и духовенства, как считалось раньше.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора