Новости

Реконструкция прудов в Покровском парке в ЮАО завершена

25/10/2023
Реконструкция прудов в Покровском парке в ЮАО завершена. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

В Южном административном округе завершили реконструкцию прудов в Покровском парке. Об этом сообщили 24 октября.

Напомним, что объект объединяет четыре водоема и многоступенчатую инженерную систему фильтрации воды Тепляковского ручья.

В официальном Telegram-канале Комплекса городского хозяйства Москвы сообщили, что со времени последней реконструкции пруда в 2008-2009 годах на дне накопилось около 6,5 тысячи кубометров иловых отложений, вызывающих цветение воды в теплый период.

По словам заместителя мэра Москвы Петра Бирюкова, это произошло потому что береговую полосу не укрепили должным образом, поэтому прибрежные грунты сползали в акваторию.

На сегодняшний день специалисты очистили от донных накоплений Малый, Верхний, Средний и Нижний пруды, сформировали ложе и песчаное дно, укрепили береговую полосу щебнем и галькой, а также обустроили несколько зон биоплато в местах перетоков воды между прудами и высадили порядка 32 тысяч растений.

Отметим, что данная реконструкция позволит повысить эффективность системы очистки воды, создать благоприятные условия для птиц и рыб, превратить водоемы в современное место отдыха.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора