Новости

Ко Всемирному дню борьбы с диабетом Маргарита Зотова дала свои рекомендации

14/11/2023
Фото: pixabay.com

Всемирный день борьбы с диабетом отмечает медицинское сообщество 14 ноября.

О важности своевременного выявления, лечения и профилактики этого заболевания напомнила жителям Маргарита Зотова, заведующая филиалом №1 Городской поликлиники №170 и муниципальный депутат Чертанова Южного.

— В вопросе понимания обществом всей серьезности данного заболевания и необходимости борьбы с ним в рамках федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом», разработанного по поручению президента России, инфраструктура службы по борьбе с диабетом продолжает развиваться, — сказала депутат.

Проблема сахарного диабета остается одной из наиболее острых во всем мире, а умеренная физическая нагрузка, разумная диета, отказ от курения, алкоголя помогают снизить риск развития второго типа данного заболевания. Также за последние два года увеличилось количество врачей-диабетологов, почти в девять раз возросло количество специализированных кабинетов.

Работают «Школы для пациентов с сахарным диабетом». Число граждан, которые их посещают, увеличивается. Регулярно специалисты проводят работу по обновлению клинических рекомендаций по сахарному диабету первого и второго типов.

— Приходите к нашим специалистам в поликлинику, открывшую свои двери после завершения капитального ремонта, и будьте здоровы! — пожелала всем пациентам Маргарита Зотова.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора