Новости

Полицейские УВД юга столицы задержали курьера телефонных мошенников

31/01/2024

 

Фото: архив, «Вечерняя Москва»
Фото: архив, «Вечерняя Москва»

Оперативниками уголовного розыска ОМВД России по району Братеево задержан 34-летний житель Московской области, подозреваемый в мошенничестве в отношении пенсионерки.

В территориальный отдел полиции с заявлением о мошенничестве обратилась 82-летняя жительница столицы.

Предварительно установлено, что в конце июля прошлого года на телефон заявительницы с разных номеров звонили неизвестные и представлялись сотрудниками правоохранительных органов, и службы безопасности банка. Злоумышленники под предлогом пресечения хищения денежных средств и перевода их на безопасный счет, убедили пенсионерку проследовать в отделение банка, где через кассу с имеющихся у нее банковских счетов, обналичить денежные средства. Далее по указанию злоумышленников в подъезде своего дома на Братеевской улице, она передала их неизвестному молодому человеку. На следующий день пенсионерке снова позвонили злоумышленники и все под тем же предлогом убедили ее проследовать в отделение банка и обналичить оставшиеся денежные средства. После чего женщина через банкоматы перевела их на указанный злоумышленниками счет. Спустя время пенсионерка поняла, что стала жертвой обмана и обратилась в полицию. Материальный ущерб составил более 2 600 000 рублей.

По данному факту следствием ОМВД России по району Братеево было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

В ходе работы по раскрытию и расследованию преступлений прошлых лет оперативниками уголовного розыска подозреваемый был установлен и задержан на территории одного из московских железнодорожных вокзалов. Им оказался 34-летний мужчина.

Как установили полицейские, задержанный работал курьером у телефонных мошенников. Мужчина по их указанию подъезжал на указанный адрес и забирал у незнакомых людей деньги, которые затем перечислял на реквизиты, указанные куратором. За выполненную работу он получал денежное вознаграждение.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление, розыск и задержание соучастников данного деяния, а также выявление дополнительных эпизодов противоправной деятельности задержанного.

Пресс-служба УВД по ЮАО 8 (495) 734-61-22

Выбор редактора