Новости

Вице-мэр Ракова: Более 20 млн раз пользователи обратились к порталу по генеалогии «Поиск по архивам» за год

31/01/2024
На фото заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»

Жители столицы с 2023 года воспользовались порталом «Поиск по архивам» более 20 миллионов раз, рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Она отметила, что данный проект — это сервис Яндекса, который поможет быстро найти упоминания людей, населенных пунктов и событий в расшифрованных нейросетью рукописных документах XVIII-XX веков.

На данный момент туда загружено более 5,4 миллиона страниц исторических материалов из Главархива столицы. Также там существуют документы из архивов 11 регионов, в том числе Москвы, Московской, Оренбургской, Новгородской, Иркутской, Астраханской и других областей. Всего нейросеть распознала более 60 тысяч рукописных и печатных текстов, сообщили на сайте газеты «Южные горизонты».

По словам Анастасии Раковой, сегодня в Москве работа с архивными документами стала такой же легкой, как с привычным поиском Яндекса.

Метки: , , , , , , , ,

Выбор редактора