Новости

Краснокнижная ласка: хищника заметили в Битцевском лесу

20/03/2024
Краснокнижная ласка: хищника заметили в Битцевском лесу. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»
Краснокнижная ласка: хищника заметили в Битцевском лесу. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

В природно-историческом парке «Битцевский лес» заметили самого маленького хищника в мире — краснокнижную ласку, об  этом сообщили в Агентстве городских новостей «Москва» 19 марта.

Обычно это животное обитает на всех континентах Северного полушария. Его увидели специалисты отдела мониторинга биоразнообразия Департамента природопользования в момент, когда делали фотографии.

Таких животных строго запрещено трогать и ловить. В случае если жители столицы захотят погладить или прикоснуться к ласке, животное может укусить в целях своей защиты.

Сегодня хищник внесен в Красную книгу города Москвы под третьей категорией редкости. Раннее животное уже видели в природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино», «Измайлово», «Косинский», а также в природном комплексе №178.

Размеры этого небольшого зверя обычно достигают 16-20 сантиметров. Зимой чаще всего животное становится белого цвета, что помогает ласке маскироваться в снегу. Рацион питания хищника составляют мыши, крысы, кроты, полевки, ужи или лягушки. Меню достаточно разнообразное.

При обнаружении ласки на территории столицы лучше всего сообщить об этом по телефону горячей линии единой справочной службы Москвы.

На сайте Агентстве городских новостей «Москва» напомнили, что ловить, трогать и гладить животное не стоит, лучше всего его просто сфотографировать.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора