Новости

В Учебном центре ГО и ЧС Москвы действующие пожарные и спасатели Москвы успешно сдали экзамен по программе повышения квалификации «Организация и ведение работ по ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории»

27/03/2024

 

Программа направлена на совершенствование знаний и навыков при проведении аварийно-спасательных работ по ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов на водных объектах и суше и рассчитана на 72 часа, из которых 36 часов – это практические занятия. На лекциях слушатели изучают основные свойства и классификацию нефтепродуктов, правовые и организационные основы проведения работ по ликвидации разливов нефти, а также охрану труда.

Практический блок включает в себя отработку действий на суше и воде в условиях, приближенных к реальным, а также выездные занятия по изучению технических средств, находящихся на оснащении аварийно-спасательных служб столицы. Слушатели также отрабатывают навыки оказания первой помощи при ранениях, травмах, отравлениях нефтепродуктами и поражениях током.

Первое выездное занятие прошло на Павелецкой набережной c привлечением многоцелевого пожарно-спасательного судна «Полковник Чернышёв».

— По сценарию в результате изношенности резервуара происходил разлив керосина с последующим загрязнением суши и прибрежных вод. Слушателям необходимо было экипироваться в специальную одежду, с катера оградить участок работ маркерной лентой, установить боновое ограждение на акватории и подпорную стенку со стороны побережья — для ограничения растекания керосина по местности и недопущения распространения по акватории. Далее специалисты должны были собрать нефтепродукты с поверхности воды и очистить грунт от нефтепродуктов с помощью специального оборудования, — рассказал Сергей Панков, куратор группы и преподаватель Центра.

Второе практическое занятие прошло на базе учебно-тренировочной площадки Департамента ГОЧСиПБ в Апаринках в виде тренировки по сдаче нормативов практической квалификационной работы: слушатели проверяли дыхательные аппараты, учились вязать узлы, используемые для понтонов. На учебной точке «Технологический трубопровод» было проведено практическое занятие по ликвидации утечки газа.

Обучение закончилось прохождением итоговой аттестации в форме квалификационного экзамена.

Выбор редактора