Новости

День зарождения российской государственности: Александр Новиков передал поздравление жителям

26/09/2022
Фото: pixabay.com

День зарождения российской государственности отмечают 21 сентября. С  праздником жителей поздравил Александр Новиков, глава округа.

Об этой дате мало кто знает, ее не отмечают так пышно, как, к примеру, День Государственного флага или День Конституции Российской Федерации. Инициатором учреждения праздника изначально выступил император Александр II в 1862 году. На тот момент российской государственности уже исполнилось 1000 лет.

Затем на многие годы этот день вычеркнули из календаря знаменательных событий. Только в 2009 году снова подняли вопрос о его возрождении. Президент Российской Федерации, конечно же, поддержал законодателей и в 2011 году издал соответствующий указ.

— В настоящее время актуальность Дня зарождения российской государственности закрепилась как никогда. На территории нашей страны дружно проживают люди различных национальностей и вероисповеданий. На протяжении многих столетий их культура и традиции тесно переплетались между собой. И теперь можно смело сказать, что наша страна не смогла бы отстоять свою независимость, не будь этой крепкой дружбы и многонациональной связи. Мы не отделяемся от государства и друг от друга, потому что мы – россияне! — сказал Александр Новиков.

Метки: , , ,

Выбор редактора