Новости

Большинство московских таксистов нее поддержало забастовку

13/02/2015

Забастовка таксистов никак не отразилась на работе городской сфере такси. В настоящий момент, число машин, которые выполняют рейсы соответствует обычному уровню, среднее время ожидания подачи машины также осталось неизменным. При этом Департамент транспорта Москвы продолжает контролировать данную ситуацию и при необходимости примет срочные меры.
Стоит отметить, что забастовка таксистов носит не массовый характер, на сегодняшний день не вышли на рейс всего от 15 до 50 машин – это менее 1% от всего количества такси в городе.
Как подтвердил журналистам генеральный директор «Нового желтого такси» Феликс Маргарян, крупные таксомоторные компании Москвы не поддерживают бастующих таксистов. При этом было отмечено, что в в случае нехватки автомобилей и водителей в предстоящие выходные (14-15 февраля) в организации готовы выпустить на линии дополнительный подвижной состав.

«Само собой, заказы перепадут на другие таксомоторные компании с call-центром. Мы не относимся к забастовке, потому что мы не подключены к агрегаторам. Наоборот, в эти дни мы увеличиваем подвижной состав на всякий случай. Все, кто был в отпусках, выйдут на линию», — заявил он.

Тем времененм в Департаменте отмечают, что представителям Межрегионального Транспортного Профсоюза все-таки нужно отнестись к вопросу более ответственно и пойти на встречу бастующим, вступив с ними в открытый диалог.
Главным приоритетом при этом должден являться интерес граждан.
Между тем, Транспортный комплекс Москвы в настоящее время внимательно следит за работой текущей рынка таксомоторных услуг в столице. В настоящий момент никаких последствий забастовки не выявлено: сфера городского такси работает в штатном режиме.

Как заявляет пресс-секретарь Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Москвы Алена Еремина: «По сообщениям некоторых СМИ, количество не вышедших таксистов – около 8000. Это 20% от числа всех легальных автомобилей такси. Отсутствие такого количества автомобилей было бы заметно хотя бы одной из диспетчерских служб, однако ни одна диспетчерская такую информацию не подтверждает».

Отметим, что в настоящее время в столице выдано около 50 000 разрешений на осуществление таксомоторной деятельности. Отсюда можно сделать вывод, что число сервисов-агрегаторов заказов, а также диспетчерских служб достаточно велико. Таким образом, все участники рынка смогут найти подходящих деловых партнеров. При этом Департамент транспорта Москвы готов оказать всестороннее содействие участникам рынка в развитии деловых связей.

Выбор редактора